Yeat acaba de lanzar Yeat Luh Leakyz Vol. 1, un tape sorpresa de 14 temas hecho con canciones que los fans pedían. Es su tercer proyecto de 2026, después de ADL y COCOON. Aquí tienes la fecha, el tracklist completo y qué escuchar primero.
Escucha "Lil Krazy" de Yeat
"Lil Krazy" - Yeat
¿Cuándo salió Luh Leakyz Vol. 1 de Yeat?
- Fecha de lanzamiento: 23 de octubre de 2026, según uDiscover, Album of the Year y Hot New Hip Hop.
- Temas: 14, de entre 2:17 y 3:30 más o menos.
- Primer tema: "Lil Krazy".
- Último tema: "Last Day".
- Invitado: Summrs, en "Countup". Es el único invitado confirmado.
Un primer anuncio decía 22 de octubre, así que quizá veas las dos fechas. Nosotros usamos el 23 de octubre.
Yeat lo anunció solo un día antes. Su post decía: "YEAT, LUH LEAKYZ VOL. 1 (SURPRISE TAPE), TOMORROW ?"
Tracklist de Yeat Luh Leakyz: las 14 canciones
- "Lil Krazy"
- "Time Passëd"
- "Liv Dis Lyfe"
- "Real Trendsettër"
- "When tha World Ends"
- "MARCHING"
- "SKLUB"
- "u could"
- "X with the boot up"
- "Diseasë"
- "HeliMAn"
- "Countup" (feat. Summrs)
- "Martian"
- "Last Day"
Las canciones se grabaron en distintos momentos de su carrera. Como todos los temas son cortos, lo escuchas entero en poco tiempo.
¿Qué canciones de Yeat en Fortnite debes escuchar primero?
Empieza con las cuatro canciones que salieron de su colaboración con Fortnite: "Lil Krazy", "Time Passëd", "MARCHING" y "HeliMAn". Se presentaron allí primero, así que muchos fans ya las conocen.
El evento de Fortnite también incluyó skins de Yeat, un pico Yeat Bell, 2 mochilas y 2 emotes: "Out thë way" y "If We Being Rëal".
"Lil Krazy" además es el tema 1, así que es el punto de partida más fácil. (Más: nuestra guía de "qué escuchar primero" de Popstar de Tinashe.)
¿Cuáles son los mejores temas que pedían los fans?
- "Liv Dis Lyfe": Yeat la adelantó antes del tape y está en el puesto 3.
- "Countup": la única canción con un invitado confirmado, Summrs.
- "Last Day": el cierre, así que es lo último que escucharás.
Los adelantos también incluían "Real" y "Trendsetter", que podrían corresponder a "Real Trendsettër". Eso también es solo una suposición.
¿Por qué importa el tercer proyecto de Yeat en 2026?
El tape llega después de COCOON, un pack de siete temas. Tres proyectos en un año es mucha música.
Este además se siente distinto. En vez de canciones nuevas, junta las que los fans pedían una y otra vez. (Más: The Real Me de Future y por qué sigue vigente.)
Escucha a Yeat en VibeSynced
Estas canciones son cortas, así que elige una escena que les siga el ritmo. Toca una para entrar directo a la app con esa partícula ya activa.
La mejor opción
Vortex
Un túnel de partículas en espiral, nuestra elección para el primer tema, "Lil Krazy".
Reproducir en VIBESYNCEDO prueba
Preguntas frecuentes sobre Yeat Luh Leakyz Vol. 1
¿Cuántas canciones tiene Luh Leakyz Vol. 1?
Tiene 14 canciones. Abre con "Lil Krazy" y cierra con "Last Day".
¿Qué canciones vienen de la colaboración de Yeat con Fortnite?
"Lil Krazy", "Time Passëd", "MARCHING" y "HeliMAn" se presentaron primero allí.
¿Luh Leakyz Vol. 1 tiene colaboraciones?
Solo hay una confirmada: Summrs aparece en "Countup".
¿Es un álbum nuevo?
Es un tape sorpresa con canciones que pedían los fans, de distintas etapas de su carrera. Es su tercer proyecto de 2026.
- ◉Visualizadores en vivo
- ♪Letras sincronizadas
- ⚡︎Sin descargas
